Frdric Le Mouillour Mmorial national des marins morts pour la France

Jean-Louis Poullelaouen

est né le 15 février 1920 à Bénodet (Finistère)

Jean est né le 15 février 1920 à Bénodet (Finistère). Son père, Noël, exerce la profession d’agriculteur, sa mère Marie-Jeanne Bargain est mère au foyer. Jean a une soeur (Marie) et deux frères (Noël et Henri). La famille est domiciliée à Ménez Kerholven en Bénodet.

Il fréquente l’école publique du Perguet et à l’issue de sa scolarité, exerce la profession d’ouvrier agricole.

Jean s’engage dans la Marine Nationale le 27 avril 1938 (matricule 1265 D 38) ; il est dirigé vers le 2e dépôt avant de rejoindre l’école des fusiliers à Siroco (Algérie) pour y suivre son cours de spécialité. Jean est à l'issue affecté sur le "Maillé Brézé" le 1er mars 1939 puis sur l’"Ouragan" le 1er juin1940. Il participe avec ce bâtiment à la campagne de la Mer du Nord, de la Norvège et de l’Atlantique.

Jean est interné en Angleterre du 3 juillet au 21 novembre 1940. Il sera par la suite affecté sur le croiseur "Georges Leygues" le 7 janvier 1941, à bord duquel il participe aux débarquements de Normandie et de Provence. Il est promu quartier-maître de 2e classe le 1er avril 1942 et quartier-maître de 1re classe le 1er janvier 1944.

Il épouse le 19 février 1946 à Fouesnant (Finistère) Etiennette Caradec. De cette union naît une fille Janine, Etiennette.

Il est affecté le 1er mars 1948 au Centre de Siroco (Algérie) pour être admis au cadre spécial. A l’issue, le 1er août 1948, Jean rallie le commando "Trépel", puis le commando "François" en Indochine (01/12/49). Il est nommé chef de groupe dans ce commando.

Dans la nuit du 29 mai 1951 à Ninh-Binh (Tonkin) il est fait prisonnier puis exécuté.

Jean est cité à l’ordre du Régiment : « Tombé glorieusement pour la France à son poste de combat ».

Il était Second-maître fusilier.
Son unité : Commando François
  • Médaille Militaire
  • Croix de Guerre TOE avec étoile
  • Citation à l'Ordre du Régiment
Il est décédé le 29 mai 1951.
Porté disparu

Commando François

Insigne Cdo François 1

Créé en mai 1947 le commando des fusiliers-marins " François " porte le nom du lieutenant de vaisseau François Jacques, mort pour la France, à la tête d’une flottille amphibie, en Indochine, le 6 janvier 1947.

Engagé en Indochine, le commando François, commandé par le lieutenant de vaisseau Labbens, est basé dans la province de Ninh Binh en mai 1951.

Fin mai 1951 le commando se positionne dans l’église aband...

Commando François
8809
Poullelaouen
Bénodet
Finistère
15 février 1920
CD
NULL
Il a été décoré : Médaille Militaire,Croix de Guerre TOE avec étoile,Citation à l'Ordre du Régiment
C 12x17