Frédéric Le Mouillour Mémorial national des marins morts pour la France

Base aéronautique navale Thiersville (Algérie) - Aéronavale

BAN-Thiersville001

Créée en janvier 1943, cette base est située à 72 km de Lartigue et 23 km dans le sud-ouest de Mascara. Elle possède deux pistes, l’une orientée en 01/19 longue de 1 640 m et l’autre en 08/26 de 1 700m, à une altitude de 514m.

Elle recueille l’escadrille 4BR (02.43-03.43), la flottille 4F (esc 6B et 7B) (03.43-05.43), momentanément évacuées de Lartigue après le débarquement allié en AFN, ainsi que des avions de liaison et d’entraînement. La flottille 1F (escadrilles de chasse 1AC et 2AC) (06.1943-01.1944). Elle a accueilli d’avril à octobre 1944, l'école du personnel volant non pilote (EPV). Elle est placée en gardiennage le 1er octobre 1946 Elle relève de la BPAN Lartigue.

Elle est mise à la disposition de l'armée de l'Air en 1956 qui y installe des escadrilles légères d’appui EALA 6/72 en juillet et 14/72 en début 1957.

Le 15 septembre 1959, l'armée de l'Air quitte la BAN Thiersville. Celle-ci est fermée à la circulation aérienne civile ce même jour, et placée en gardiennage sous la responsabilité du MP L'Hour et d'un QM.

A partir de cette date, la Base mobile n°2 (BM2) est mutée de Lartigue à Thiersville et son chef, un Officier principal des équipages, devient commandant provisoire de la base, sous l'autorité du commandant de la BPAN Lartigue. La BM2 soutient les DIH qui nomadisent en Oranie, à Sidi Bel Abbès, Zegla, Ain Sefra, Frenda, Géryville, Aflou, et à Télergma.

La BM2 quitte la BAN Thiersville en 1960 et celle-ci est occupée par une unité de la Légion.

La base est reprise en charge par la Marine le 1er juillet 1961. Elle est placée en gardiennage, et les pistes, en excellent état, sont obstruées pour interdire tout mouvement d'aéronef.

Elle est évacuée définitivement le 27 juin 1962, après transfert du matériel à Lartigue, et cesse d'être utilisée par la Marine le 1er juillet.

Les commandants de la BAN Thiersville

CF     Kilian                      Robert         .01.1943      Création    01.04.1943

CC     Menvielle                André      01.04.1943      cdt p.i.       15.05.1943

CC     Mornu                    Louis       15.05.1943                       20.11.1943

CC     Hamel                    Charles    31.10.1943                       25.01.1944

LV      Mesny                    Gérald     25.01.1944                       12.04.1944

LV      Lorenzi                   Michel     12.04.1944                       01.10.1944

LV      Jacquin                   Roger      01.10.1944                       15.07.1946

LV      Lemaître                 Lucien     15.07.1946                       01.10.1946 Gardiennage.

Sources :

Ardhan Robert Feulloy

 

http://www.enpa-capAeronautiqueNavale3.pdf

insigne-BAN-ThiersvilleBAN-Thiersville002
Aéronavale