Frdric Le Mouillour Mmorial national des marins morts pour la France

Maurice Paul Raymond Blottin

est né le 17 novembre 1903 à Bréhémont (Indre-et-Loire (37))

Fils d’Arsène François Simon, charron, et de Clothilde Baptistine Maria Guillot, couturière, Maurice naît le 17 novembre 1903 à Bréhémont, canton d’Azay-le-Rideau dans le département de l’Indre-et-Loire.

Maurice s’engage dans la marine nationale le 18 février 1922 pour une durée initiale de trois ans (matricule : 35371.L) et est incorporé au 3ème dépôt de Lorient où il reçoit la formation initiale, militaire et maritime, au métier de marin.

Il est ensuite désigné sur le cuirassé "Jean Bart" à Toulon à bord duquel il obtient la qualification de chauffeur,  puis sur le navire atelier "Vulcain" (ex Kronstadt dans la marine russe). Au terme de son contrat, il retourne à la vie civile et s’établit dans la ville de Tours.

Deux ans plus tard, le 14 mars 1927, il contracte un nouvel engagement d’une durée de trois ans et, après un court passage au dépôt de Lorient, embarque sur les torpilleurs "la Palme" et "Brestois".

Le 12 septembre 1928, Maurice épouse Clémentine Marie Lausse à Redon (35).

A l’issue d’une année, d’avril 1930 à avril 1931, à l’école des mécaniciens de Toulon, Maurice est muté sur le ravitailleur de sous-marins "Jules Verne" où il accède au premier grade des officiers mariniers, second maître, le 1er juillet 1931. Il embarque ensuite les contre-torpilleurs "Vautour" et "Verdun", le torpilleur "Simoun", le contre-torpilleur "Chevalier Paul", le cuirassé "Paris", le croiseur-école  "Jeanne d’Arc" (sixième campagne d’application du 5 octobre 1936 au 4 juillet 1937) où il est promu au grade de maître, le cuirassé "Lorraine" puis le contre-torpilleur "Bison".

Maurice décède le 20 septembre 1939 à l’hôpital maritime du cours de Chazelles à Lorient.

A titre posthume, en mai 1951, il sera cité à l’ordre du corps d’armée : "Tombé glorieusement pour la France à son poste de combat".

Il était Maître Chauffeur.
Son unité : Bison
  • Médaille Militaire
  • Croix de Guerre 39-45 avec étoile (s)
Il est décédé le 28 septembre 1939.

Bison

Contre-torpilleur Bison

Le contre-torpilleur Bison

Du type Guépard/Valmy (1930-1940), le contre-torpilleur Bison (2.700 tonnes), construit par l’arsenal maritime de Lorient, a été mis en service le 24 octobre 1930. Capable d’atteindre la vitesse record de 40 nds, il a d’abord été affecté à Brest en 1932.

Dans la nuit du 7 au 8 février 1939, les croiseurs de la 2e escadre de Brest servent de but aux flottil...

Bison
6435
Blottin
Bréhémont
Indre-et-Loire (37)
GG
173342
Il a été décoré : Médaille Militaire,Croix de Guerre 39-45 avec étoile (s)
Mention transcrite sur livret de famille
D 11x15