Frdric Le Mouillour Mmorial national des marins morts pour la France
 
 
 
 

Le nom du marin commence par :

Henri Darasse

est né le 06 janvier 1919 à Saint-Amarin (Haut-Rhin)

Fils de Hipollyte Rémi et de Louise Necher, Henri est né le 6 janvier 1919 à Saint-Amarin. Il a épousé, le 5 juin 1943 à Toulon, Edith Martins avec laquelle il divorcera ultérieurement.

Henri s’est engagé dans la Marine Nationale le 19 février 1936 pour une durée initiale de 5 ans et a été incorporé au 5e dépôt de Toulon.
Il a suivi sa formation de spécialité à l’école des marins radiotélégraphistes (3 mars au 21 décembre 1936) puis a été affecté au centre des sous-marins de Cherbourg , sur le sous-marin "Oréade » (21 décembre 1936 au 1er avril 1937) et  sous-marin "Sibylle" (1er avril 1937 au 12 mai 1938), au 1er dépôt de Cherbourg (12 mai au 4 juin 1938), à Marine Beyrouth (13 juin 1938 au 23 août 1941), au 5e dépôt (23 août 1941 au 10 janvier 1942).

Il s’engage dans les Forces Françaises de l’Intérieur (1er décembre 1943 au 6 septembre 1944) et est membre des F.F.I. du Var puis des F.F.I. division d’Auvergne.  

Il est rappelé dans la Marine Nationale le 15 novembre 1944 au 5e dépôt, puis affecté sur l’aviso dragueur « Annamite » (28 novembre 1944 au 17 janvier 1945), au 5e dépôt (17 janvier au 19 mars 1945), au C.O.F.E. (19 au 29 mars 1945), sur le patrouilleur« Dragon » (29 mars au 25 avril 1945), au 5e dépôt (25 avril au 29 juillet 1945).

Le 13 novembre 1945, il est admis dans la gendarmerie maritime et intègre l’école de gendarmerie d’Hyères avant d’être muté pour la compagnie de Toulon le 17 mai 1946. Il est définitivement  intégré dans la gendarmerie nationale à compter du 1er novembre 1947 et affecté, à compter de la même date, à la section maritime de Toulon.

Le 25 mai 1949, il est réintégré dans le corps des équipages de la flotte et rallie le 5e dépôt. Il suit ensuite la formation de spécialité de fusilier au centre Siroco (25 juin 1949 au 1er janvier 1950) puis est affecté au 5e dépôt (1er janvier au 1er juin 1950), à la base navale d’Haïphong (1er juin 1950 au 11 janvier 1951), au commando "Jaubert" (11 janvier 1951 au 2 mai 1952), au 5e dépôt (2 mai au 4 octobre 1952), au commando "de Penfentenyo" (4 octobre 1952 au 1er octobre 1953), au centre Siroco (cours du brevet supérieur du 1er octobre 1953 au 14 mai 1954), au commando "Jaubert" (14 mai 1954).

Il est décédé le 7 septembre 1956 à l’hôpital civil de Tlemcen (département d’Oran) des suites de blessures reçues au cours d’opérations de maintien de l’ordre au sud-ouest de Nedroma (Oran) le 29 août 1956.

Brevets et certificats obtenus :
-    brevet élémentaire de radiotélégraphiste,
-    certificat d’écouteur de bord,
-    certificat de navigation sous-marine,
-    cadre spécial fusilier,
-    certificat de commando,
-    brevet supérieur de fusilier,
-    certificat de parachutiste,
-    certificat d’appartenance aux Forces Françaises de l’Intérieur.

L'association recherche la famille ou toute personne susceptible de fournir des informations (lettres, photos...) concernant ce marin.

La photo figurant sur ce dossier nous a été remise par Monsieur Jean-Claude Balisson.

Il était Premier-maître fusilier commando.
Son unité : DBFM Demi-Brigade de Fusiliers Marins
  • Légion d'Honneur (chev.)
  • Médaille Militaire
  • Croix de Guerre 39-45 avec étoile (s)
  • Croix de Guerre TOE avec palme
  • Croix de la Valeur militaire avec palme
  • Croix du combattant volontaire 39-45
  • Citation à l'Ordre de l'Armée de Mer
Il est décédé le 07 septembre 1956.
Son décès est inscrit à la commune de Ronchamp
Document portant la mention MPLF : acte de décès (transcription)

DBFM Demi-Brigade de Fusiliers Marins

Photo site-2

En mars 1955, à l’issue du vote favorable du parlement, le gouvernement décrète l'état d'urgence en Algérie. Un an plus tard, le 16 mars 1956, les pouvoirs spéciaux sont donnés aux forces armées ; et les décrets relatifs à organisation territoriale et à l'envoi des appelés du contingent en Algérie pour assurer le « maintien de l'ordre », sont publiés. En outre, le parlement vote la loi sur l'allongem...

DBFM Demi-Brigade de Fusiliers Marins
7912
Darasse
Saint-Amarin
Haut-Rhin
GF
NULL
Il a été décoré : Légion d'Honneur (chev.),Médaille Militaire,Croix de la Valeur militaire avec palme,Croix de Guerre 39-45 avec étoile (s),Croix de Guerre TOE avec palme,Croix du combattant volontaire 39-45,Citation à l'Ordre de l'Armée de Mer
1956/40
E 10x13