Frdric Le Mouillour Mmorial national des marins morts pour la France
 
 
 
 

Le nom du marin commence par :

Henri Jean Direur

est né le 26 janvier 1905 à Lesneven (Finistère (29))

Fils de Jean François Marie et de Marie Laurence Caradec, Henri est né le 26 janvier 1905 à Lesneven.Il était l’époux de Herveline Arzur et étaient domiciliés, en dernier lieu, au bourg de Plouguerneau. Henri s’est engagé dans la Marine Nationale pour une durée initiale de 3 ans le 17 janvier 1924 (matricule : 129-439.2) et a été incorporé au 2e dépôt de Brest.Il a ensuite été affecté au 3e dépôt de Lorient (23 février au 1er avril 1924), à l’école des fusiliers (cours de formation de spécialité) (1er avril au 1er octobre 1924), au 3e dépôt (1er octobre 1924 au 1er avril 1925), sur le croiseur cuirassé « Montcalm » (1er avril au 10 juillet 1925), au 2e dépôt (10 juillet au 1er août 1925), sur le croiseur cuirassé « Jeanne d’Arc » (1er août 1925 au 2 août 1926), au 2e dépôt (2 août 1926 au 16 mai 1927), sur le croiseur cuirassé « Jules Michelet » (16 mai 1927 au 19 juillet 1929), au 2e dépôt (19 juillet au 12 décembre 1929), sur le cuirassé « Diderot » (12 décembre 1929 au 1er octobre 1930), au 2e dépôt (1er octobre 1930 au 18 janvier 1931), sur le cuirassé  « Courbet » (18 janvier 1931 au 14 juillet 1933), sur le cuirassé « Paris » (14 juillet au 4 août 1933), au 2e dépôt (4 août au 12 décembre 1933), au centre administratif de Paris (12 décembre 1933 au 1er septembre 1937), au 2e dépôt (1er septembre au 16 novembre 1937), sur le croiseur « Colbert » (16 novembre 1937 au 17 octobre 1938), sur le croiseur « La Galissonnière » (17 octobre au 1er novembre 1938), au 5e dépôt de Toulon (1er novembre 1938).Le 17 janvier 1939, admis à la retraite proportionnelle, il quitte la Marine. Mobilisé, il est rappelé sous les drapeaux le 5 septembre 1939 et affecté au 1er dépôt de Cherbourg le 5 mars 1940. Il est décédé le 18 juin 1940 à Saint-Sauveur-le-Vicomte (50). L'association recherche la famille ou toute personne susceptible de fournir des informations (lettres, photos...) concernant ce marin.
Il était Maître fusilier de réserve.
Son unité : 1er dépôt des équipages, Cherbourg
  • Légion d'Honneur (chev.)
  • Médaille Militaire
Il est décédé le 18 juin 1940.
Son décès est inscrit à la commune de Plouguerneau
Document portant la mention MPLF : Acte de décès (Transcription)

1er dépôt des équipages, Cherbourg

Les dépôts des équipages de la flotte sont des lieux de transit où sont casernés les marins en attente d'un embarquement, d'une affectation etc .... Les dépôts des équipages hébergent également des centres de formation de la marine.

1er dépôt des équipages, Cherbourg
7980
Direur
Lesneven
Finistère (29)
Aucune
NULL
Il a été décoré : Légion d'Honneur (chev.),Médaille Militaire
1941/23