Auguste Marie Lescop
est né le 18 décembre 1918 à Porspoder (Finistère (29))
Fils de Jean Louis et de Marie Gabrielle Uguen, Auguste est né le 18 décembre 1918 à Porspoder où, en dernier lieu, il était domicilié.En provenance de l’inscription maritime (n° 21035 – Brest – 19 mars 1938), Auguste a été incorporé dans la Marine Nationale au 2e dépôt de Brest le 19 décembre 1938 (matricule : 4140 B 38) avant d’être affecté sur le cuirassé « Bretagne » le 15 janvier 1939.Auguste est décédé le 3 juillet 1940 lors de l’attaque anglaise sur le port de Mers-el-Kébir (Algérie).L'association recherche la famille ou toute personne susceptible de fournir des informations (lettres, photos...) concernant ce marin.
Il était Matelot de 2e classe.
Son unité : Bretagne (cuirassé)
- Médaille Militaire
- Citation à l'Ordre du Corps d'Armée
Il est décédé le 03 juillet 1940.
Son décès est inscrit à la commune de Porspoder
Document portant la mention MPLF : Acte de décès
Bretagne (cuirassé)
Bretagne : cuirassé construit à Brest en 1916. Après la capitulation signée par le maréchal Pétain, pour éviter qu'elle ne tombe entre les mains des Allemands, Churchill décide de détruire la flotte française qui stationne à Mers-el-kébir (6 km d'Oran) : opération Catapult. Les négociations entre les amiraux Somerville (anglais) et Gensoul (Français) échouent...